Заметка «Ощадбанк» выпустит карты – пенсионные удостоверения для переселенцев“, опубликованная на стр.http://jurliga.ligazakon.ua/news/2016/3/18/142899.htm, повергает пенсионеров в шок.

Кто же такой стоит за Ощадбанком, что к нему недавно пытались привязать социальные выплаты переселенцам (тогда еле отбились от навязывания этого чудо-банка), а теперь хотят пристроить к нему все пенсии путем абсолютного крепостного привязывания

пенсионеров к Ощадбанку электронной карточкой, через которую несчастный пенсионер должен будет получать свою пенсию исключительно через этот банк.

Что за люди сидят во власти, что им все неймется? Так и норовят сделать пакость простому человеку. Ну не представляю я наших пенсионерок (особенно из села, где и отделений-то  Ощадбанка нет, и банкоматов в глаза не видели), бодро делающих  после доения козочки или пропалывания огорода цифровую подпись через собственный компьютер для получения пенсии, за которой еще надо будет подъехать в районный центр к ближайшему банкомату. Ну что за издевательство? Кто вообще позволяет такой маразм? Где государство и его власть?

Умные преподаватели нас учили, что главное, ради его существует государство, – это ВСЕОБЩЕЕ БЛАГО  Не насилие (по Ленину), не тоталитарный контроль ( по Сталину), не путь к недосягаемому горизонту “коммунизЬма” ( по Хрущеву), не тотальное разворовывание  из государственных закромов – кто его читал, тот поймет –  (по Брежневу), а БЛАГО, и именно ВСЕОБЩЕЕ.  Т.е, ВСЕМ людям в государстве ДОЛЖНО БЫТЬ ХОРОШО!

Нынешнему государству присущи, похоже, все перечисленные изъяны полуграмотных или весьма акцентуированных советских правителей минувших эпох.

И у нас, похоже, сидят наверху на должностях в банках, комитетах, министерствах и т.д. и т.п. и пр. – несть им числа – кучки мальчишей-плохишей,  и одни перед другими щеголяют, кто людям может сделать хуже всех. Ну как можно такое допускать?! Ау, государственные мужи, проснитесь!  Антимонопольный Комитет!  Кто-то делает монополистом на государственные выплаты Ощадбанк. За какие такие заслуги?  Где конкуренция? Где  свободный выбор гражданина?  Хочу – хожу за пенсией на почту. Хочу – жду доставки пенсии на дом. Хочу – получаю деньги в банке – Раффайзенбанке (Авале, как он замышлялся ранее почтово-пенсионным), в Приватбанке, в Укрсиббанке  и т.д. Выбираю самый подходящий. Ан нет. Не всё еще состригли с наших пенсий. Кто-то дает на это безобразие “добро”.

Не отбирайте у нас глоток свободы, не превращайте порядок выплаты пенсий  в “Юрьев день”. Напоминаю, в этот религиозный праздник,  который отмечался раз в году,  крепостной крестьянин мог перейти от  своего барина к другому, для него – лучшему. А когда крестьян лишили этой целый год ожидаемой  возможности перемены к лучшему, тогда и появилась поговорка про “Юрьев день”, т. е. закрепление несвободы.  Поэтому – долой крепостное право в банковском деле и в пенсионных выплатах!

Лариса Заливная – председатель ОО “Чайка”